Дети, вы хорошо себя вели в прошлом году? – в России такой вопрос малышам обычно задает Дед Мороз в канун Нового года. В Германии подведение итогов возложили на плечи Святого Николая.

6 декабря в Германии отмечается первый рождественский праздник – День Святого Николауса (Nikolaustag). В этот день Святой Николаус приносит детям орехи, сухофрукты, сладости и игрушки. Чтобы Святой Николаус мог оставить подарки, на камин вешают носки или выставляют за дверь начищенную обувь. Традиция известна с 16 века и является одним из наиболее любимых праздников для детей в Германии.

6 декабря в МАОУ СОШ № 91 состоялся весёлый и интересный праздник – городская лингвострановедческая игра на немецком языке «Рождественский экспресс», в которой приняли участие школьные команды со всего города.

Наша гимназия тоже участвовала в этой игре. В состав нашей команды вошли ученики 6-1 и 8-1 классов, изучающие немецкий язык как второй иностранный и интересующиеся культурой и традициями Германии.

Состав нашей команды:

  • Маргарита К. (8-1 кл.)
  • Зоя А. (8-1 кл.)
  • Софья Б. (6-1 кл.)
  • София К. (6-1 кл.)
  • Варвара Ч. (6-1 кл.)
  • Виктория Ш. (6-1 кл.)

Руководитель команды – Машарина Д. И., учитель немецкого языка.

В этом году игра была организована в виде квеста и посвящена традициям празднования Дня Святого Николая. В начале игры все участники собрались для приветствия и получения маршрутных листов в актовом зале школы № 91. Затем команды разошлись по кабинетам, чтобы побывать на разных станциях, узнать много интересного и получить массу впечатлений.

По окончании экспресса команды вновь собрались в актовом зале школы, чтобы посмотреть концерт, подготовленный на немецком языке учениками школы № 91.

Команда нашей гимназии выступила очень успешно и заняла первое место! Ура!

Хочется поблагодарить всех ребят, кто принял участие в этом мероприятии, и поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Wir wünschen frohe Weihnachten, Glück, Erfolg und persönliches Wohlergehen im neuen Jahr! - Мы желаем радостного Рождества, счастья, успехов и благополучия в Новом году!